logo
 
?

игровые автоматы dead or alive

Vous l’avez entendu aux informations ou vu sur les réseaux sociaux.

On en parle dans l’Assmat et sur tous les sites dédiés aux assistantes maternelles et aux employeurs d’assistantes maternelles, en passant par vos syndicats…

Que vous vous posez toutes : « et moi y aurais-je droit ? Tout d’abord, un petit rappel : qu’est-ce au juste que le salaire net des assmats ?

Le salaire net de l’assmat est tout simplement le montant que votre employeur vous verse tous les mois hors indemnités.

Légalement toutefois, ce n’est pas celui sur lequel votre employeur s’est engagé : son engagement est sur le salaire BRUT.

Oui, oui, même s’il vous n’avez mentionné que le salaire net sur le votre contrat.

La CCN (article 4) stipule que les salaires horaire et mensuel soient notés en BRUT en NET au contrat de travail.

On peut considérer que si votre contrat n’indique pas les deux mentions BRUT et NET votre employeur est en tord puisqu’il est responsable du contrat de travail.

Donc si le brut n’y figure pas et que seul le net est mentionné, il est conseillé d’appliquer quand même l’augmentation du net.

Dans ce cas vous pouvez prendre le salaire brut du dernier bulletin de salaire pour calculer votre nouveau net et faire un avenant sur lequel le nouveau net sera indiqué.

Donc, en janvier puis en octobre 2018 les salaires BRUT seront maintenus.

Comme on déduit de ce salaire brut moins de charges salariales, forcément le NET augmentera.